桃源一中2019年教科研通报及奖励
2019年,教科室围绕“北衡中,南桃一”的总体奋斗目标, 立足学校实际,加强和完善校本教研制度,坚持践行“素养为本”的“情感教育,生本课堂”教育理念,使学校教育教学工作再上新台阶。2019年5月湖南省教育厅发文学习桃源一中办学经验,桃源一中成为湖南省新时代发展素质教育的突出代表。2019年12月,教育部《国培计划中小学名校长领航工程》人大附中基地主持人、首席专家刘彭芝为《燕立国名校长工作室》揭牌。这在很大程度上进一步助推桃源一中向着更高的层次发展。教师们继续加强生本课堂,情感教育与培养学生核心素养的教学探究,致力于促进教师专业发展和学生终身发展,在课题研究、论文撰写、学科竞赛、体艺比赛、教学竞赛等教科研工作中均取得可喜成绩,提高了新形势下我校教科研工作水平,充分发挥了教科研在教育教学活动中的引领作用,现给予通报表彰奖励。
一、教育科研
(一)课题研究
目前我校共有省市级在研课题五个,有七十多名教师参与课题研究。目前的在研课题如下:
1. 湖南省教育科学“十三五”规划课题《高中学生数学核心素养培养策略研究》已经通过中期评估,课题主持人余姸。
2. 湖南省教育学会课题《课堂教学中促进学生主动发展的个体化评价策略研究》已经通过中期评估,课题主持人方煜。
3. 湖南省教育科学研究工作者协会课题《地方优秀传统文化在高中语文教学中的渗透研究》已经通过中期评估,课题主持人李国中。
4. 常德市教育科学研究院课题《新高考背景下农村普高学生选课策略研究》在研,课题主持人夏友刚,王云。
5.湖南省“十三五”重点资助课题《学科核心素养视域下的中学化学实验教学研究与实践》在研,化学学科中心罗中才老师作为主研成员参与研究。
(二)平台建设
《桃源一中教研通讯》首期与大家正式见面,《桃源一中教研通讯》是我校教育教学科研的重要平台,将助力我校科研立校,提升核心素养下的教育教学水平。
二、学科竞赛“钟佳富、高银珍创新人才培育”奖(242025元)
2019年学科竞赛,由于学校领导与各年级的高度重视,加强青年竞赛教练培养,取得可喜成绩,第一次带队竞赛培训的物理教练王琪和化学教练熊娜,分别有2人和1人获得国家级一等奖。其获奖情况如下:数学学科获全国高中数学联赛国家级二等奖四人,国家级三等奖六人,教练方煜;物理学科获得第36届全国中学物理竞赛国家级一等奖二人,国家级二等奖六人,教练王琪;化学学科获第33届中国化学奥林匹克赛,国家级一等奖一人,国家级二等奖十一人,国家级三等奖一人,教练熊娜;生物获全国高中生物联赛国家级二等奖四人次,国家级三等奖四人,教练邹雅莉。根据《桃源一中钟佳富、高银珍创新人才培育奖奖励方案》,教练奖励如下:
指导教师 |
获奖等级 |
奖金(元) |
方 煜 |
国家二等奖4人次,国家三等奖6人次 |
15000 |
王 琪 |
国家一等奖2人次,国家二等奖6人次 |
118000 |
熊 娜 |
国家一等奖1人次,国家二等奖11人次国家三等奖1人次 |
83500 |
邹雅莉 |
国家二等奖4人次,国家三等奖4人次 |
14000 |
罗中才 |
管理奖 |
11525 |
合计 |
|
242025 |
三、体艺比赛奖(47145元)
在各类体育艺术比赛活动中,我校运动成绩再创佳绩,团体方面: 2019湖南省青少年田径锦标赛(传统校组)甲组团体总分第六名,2019年常德市青少年阳光体育运动联赛中小学生乒乓球比赛高中组女子团体第一名,男子团体第二名,2019年常德市高中生篮球赛第二名, 2019年桃源县中小学生田径运动会高中组团体总分第一名。
体育竞赛获全国个人第一名一人次,个人第二名1人次,个第三名3人次,个人第四名2人次,个人第五名1人次,个人第六名2人次,获全国个人前八名共11人次。获全省个人第一名2人次,个人第二名8人次,个人第三名3人次,获全省个人前六名共19人次。艺术美术获市一等奖共4人次,获市二等奖共3人次。其他个人奖励见下表:
姓 名 |
备注 |
奖金金额(元) |
余章林 |
2个国第3名、1个国第4名、3个省第2名、1个省第3名、1个省第6名、1个市第1名、 |
9900 |
余剑峰 |
1个国第1名、1个国第2名、1个国第3名、1个省第1名、3个省第2名、2个省第6名、1个省第8名、2个市第1名、1个市第2名 |
13150 |
杨 军 |
1个国第4名、1个国5第名、2个国第6名、1个省第1名、1个省第2名、1个省第3名、1个省第6名、1个省第七名、2个市第1名、2个市第2名 |
9400 |
朱湛军 |
1个国第8名、1个省第2名、1个省第3名、1个省第7名、1个省第8名、1个市第1名、2个市第2名 |
3300 |
廖琳 |
2个省第5名 |
1000 |
舒义兵 |
5个省第三名、1个省第四名 |
3000 |
张贤涛 |
12个市第二名 |
600 |
张贤涛(体育组团体) |
团体总分1个市第1名、2个市第2名、1个县第1名 |
4000 |
吴志敏 |
1个市1等奖、1个市2等奖 |
150 |
彭清华 |
1个市1等奖 |
100 |
黄 强 |
1个市2等奖 |
50 |
刘钦珂 |
2个市1等奖、1个市2等奖 |
250 |
肖友文 |
音体美管理奖 |
2245 |
合 计 |
47145 |
四、论文奖(5850元)
2019年统计我校教师撰写教研论文66篇,其中国家级一等奖2篇,张丽霞《文化在继承中发展》中央电化教育馆“2019年度全国教育教学信息大赛基础教育组成果一等奖。有22篇论文在省级以上刊物发表,其中罗莺莺在常德日报发表4篇,黄汉斌在《中学课程辅导》等刊物发表3篇,发表2 篇的有彭云化、王云、梁智慧等。佘智辉、胡 波、罗中才(两次)、乐晓球等老师作市级专家讲座五次。省级一等奖5篇,省级二等奖14篇,市级一等奖4篇,市级二等奖5篇,专业期刊发表22篇。个人所得奖励见下表:
序号 |
姓名 |
等级 |
金额(元) |
|
序号 |
姓名 |
等级 |
金额(元) |
|
1 |
余妍 |
发表1篇 |
100 |
23 |
刘娟 |
1个省二等奖 |
50 |
||
2 |
夏友刚 |
发表1篇 |
100 |
24 |
李小英 |
1个省二等奖 |
50 |
||
3 |
彭云化 |
发表2篇 |
200 |
25 |
陈德玮 |
1个省二等奖 |
50 |
||
4 |
余鸿 |
发表1篇 |
100 |
26 |
佘佳薇 |
1个省一等奖 |
100 |
||
5 |
黄汉斌 |
发表3篇 |
300 |
27 |
彭宏 |
1个省二等奖、 1个省一等奖、 1个省三等奖 |
180 |
||
6 |
王云 |
发表2篇、 1个市一等奖 |
300 |
28 |
赵敏 |
1个省二等奖 |
50 |
||
7 |
佘志辉 |
发表1篇、 1个市一等奖 |
200 |
29 |
朱凡云 |
1个省三等奖 |
30 |
||
8 |
刘美桃 |
发表1篇 |
100 |
30 |
周蕊 |
2个省三等奖 |
60 |
||
9 |
周沫 |
发表1篇 |
100 |
31 |
陈艳 |
1个省三等奖 |
30 |
||
10 |
王芳 |
发表1篇 |
100 |
32 |
李国中 |
1个省三等奖 |
30 |
||
11 |
梁智慧 |
发表2篇、 1个市二等奖、 1个国一等奖 |
550 |
33 |
廖娅 |
1个市一等奖 |
100 |
||
12 |
罗莺莺 |
发表5篇 |
500 |
34 |
龚丽伟 |
1个省二等奖 |
50 |
||
13 |
胡 波 |
发表1篇、 1个市一等奖 |
200 |
35 |
罗勇华 |
1个省三等奖 |
30 |
||
14 |
罗中才 |
2个市一等奖 |
200 |
36 |
廖淑珍 |
1个省二等奖、 1个省三等奖 |
80 |
||
15 |
张玉美 |
1个省一等奖 |
100 |
37 |
郭婷婷 |
1个省二等奖 |
50 |
||
16 |
刘鹏 |
1个省一等奖 |
100 |
38 |
邹秀敏 |
2个市二等奖 |
100 |
||
17 |
刘宗美 |
1个省一等奖 |
100 |
39 |
游堤惠 |
1个市二等奖 |
50 |
||
18 |
吴亮 |
2个省二等奖 |
50 |
40 |
向安树 |
1个市一等奖、 1个市二等奖 |
150 |
||
19 |
桂丽 |
1个省二等奖、 1个省三等奖 |
80 |
41 |
王芳 |
1个省三等奖 |
30 |
||
20 |
张丽霞 |
1个省二等奖、 1个国一等奖 |
350 |
42 |
郭倩 |
1个市一等奖 |
100 |
||
21 |
龙军 |
1个省二等奖 |
50 |
43 |
刘钦珂 |
1个省二等奖 |
50 |
||
22 |
王辉亚 |
1个省二等奖 |
50 |
|
|
|
|
||
分学科统计 |
语文18
数学 4
英语
7 物理3
化学6
生物1
政治
8 历史11
地理2
其他7 |
||||||||
五、教学竞赛奖(7520元)
2019年,我校教师参加各级业务比赛,成绩显著,共有78人次获奖,获奖人数翻番,其中省级一等奖8人次,是去年的四倍,市级一等奖29人次,较去年多16人次。县级一等奖6人次。其余老师的奖金见下表:
序号 |
姓名 |
学科 |
获奖等级 |
金额(元) |
|||
1 |
黄思涛 |
语文 |
1个市一 |
100 |
|||
2 |
朱凡云 |
语文 |
1个市一 |
100 |
|||
3 |
赵 敏 |
语文 |
1个市一 |
100 |
|||
4 |
常 鸿 |
数学 |
2个市一 |
200 |
|||
5 |
廖 娅 |
英语 |
2个省一、1个市一、1个市二 |
780 |
|||
6 |
陈和平 |
英语 |
1个市一 |
100 |
|||
7 |
万红波 |
物理 |
1个市一 |
100 |
|||
8 |
许田甜 |
物理 |
1个市一 |
100 |
|||
9 |
杨锦蓉 |
化学 |
1个市一 |
100 |
|||
10 |
王水源 |
生物 |
1个市一 |
100 |
|||
11 |
向佳晖 |
生物 |
1个市一、1个市二 |
180 |
|||
12 |
谌 婷 |
生物 |
1个市一 |
100 |
|||
13 |
黄彩慧 |
生物 |
1个市一 |
100 |
|||
14 |
郭 倩 |
生物 |
2个市一 |
200 |
|||
15 |
彭云化 |
政治 |
2个市一 |
200 |
|||
16 |
张丽霞 |
政治 |
1个市一、1个市二 |
180 |
|||
17 |
吴 亮 |
历史 |
2个省优、3个市一 |
900 |
|||
18 |
张晓晴 |
地理 |
1个市一、1个县二 |
130 |
|||
19 |
何玲丽 |
语文 |
1个市二 |
80 |
|||
20 |
文星配 |
语文 |
1个市二等奖 |
80 |
|||
21 |
桂 丽 |
语文 |
1个省优、1个市二 |
380 |
|||
22 |
张杜娟 |
语文 |
1个市二 |
80 |
|||
23 |
张晖湘 |
语文 |
1个市二等奖 |
80 |
|||
24 |
周 沫 |
数学 |
1个市二等奖 |
80 |
|||
25 |
杨 钰 |
数学 |
1个市二等奖 |
80 |
|||
26 |
张迪芳 |
英语 |
1个市二等奖 |
80 |
|||
27 |
伍 俊 |
英语 |
1个市二等奖 |
80 |
|||
28 |
胡 波 |
物理 |
1个市二等奖 |
80 |
|||
29 |
李夕冉 |
化学 |
1个市二等奖 |
80 |
|||
30 |
龚丽伟 |
化学 |
1个市一、1个市二 |
180 |
|||
31 |
廖淑珍 |
化学 |
2个市二等奖 |
160 |
|||
32 |
陈思怡 |
生物 |
1个市二等奖 |
80 |
|||
33 |
游堤惠 |
历史 |
1个市二等奖 |
80 |
|||
34 |
向安树 |
历史 |
1个市二等奖 |
80 |
|||
35 |
向 莹 |
地理 |
1个市二等奖 |
80 |
|||
36 |
谭兰安 |
语文 |
1个市三等奖 |
50 |
|||
37 |
谢青庄 |
语文 |
1个市三等奖 |
50 |
|||
38 |
陈 艳 |
语文 |
1个市三等奖 |
50 |
|||
39 |
邵 武 |
数学 |
1个市三等奖 |
50 |
|||
40 |
梁智慧 |
英语 |
1个市三等奖 |
50 |
|||
41 |
彭娇乐 |
英语 |
1个市三等奖 |
50 |
|||
42 |
皮 利 |
英语 |
1个市三等奖 |
50 |
|||
43 |
周 敏 |
英语 |
1个市三等奖 |
50 |
|||
44 |
罗勇华 |
化学 |
一个省级优课课例、1个市三等奖 |
350 |
|||
45 |
熊 娜 |
化学 |
1个市三等奖 |
50 |
|||
46 |
肖海生 |
化学 |
1个市三等奖 |
50 |
|||
47 |
郭婷婷 |
生物 |
一个省级优课课例 |
300 |
|||
48 |
王婷婷 |
语文 |
一个省级优课课例 |
220 |
|||
49 |
方 煜 |
数学 |
1个县优课 |
50 |
|||
50 |
徐东艳 |
英语 |
1个市二等奖、1个县优课 |
130 |
|||
51 |
王
芳 |
历史 |
1个市一等奖 |
100 |
|||
52 |
佘志辉 |
数学 |
1个市一等奖 |
100 |
|||
53 |
刘
娟 |
语文 |
1个市二等奖、1个县一等奖 |
160 |
|||
|
合计(元) |
7520 |
|||||
分学科统计 |
语文15
数学 7 英语
13 物理3
化学10
生物9
政治
4 历史
8 地理3 |
||||||
六 教师解题能力竞赛
青年教师解题竞赛是学校领导重视青年教师培养的重大举措,是培养青年教师适应高中新课程改革和新高考改革发展的需要。解题竞赛有利于青年教师熟悉并掌握高考大纲要求与高考考点要求;有利于青年教师充分理解学科素养要求,及时掌握学科高考动态;有利于青年教师促进教师转变教学理念,提升青年教师专业素养,促进教育教学质量的提高。教师们在解题竞赛中展示桃源一中青年教师风采,如刚参加工作的李鸿飞老师以满分成绩获得一等奖。陈 艳、胡 盛、许田甜、戴金刚等青年教师两次参赛均获一等奖。
本次竞赛共有72名青年教师参加。共决出一等奖17名,二等奖24名。一等奖每人300元,二等奖每人100元,共计7500元。获奖名单如下:
一等奖
陈 艳 朱凡云 胡 盛 琚 未 伍海兰 向 昱
徐冬艳 唐 程 许田甜 李鸿飞 刘 磊 戴金刚
向佳晖 郭婷婷 吴佳敏 吴 亮 杨婉婷
二等奖
刘 娟 |
常 鸿 |
杨锦蓉 |
旷春红 |
郑 云 |
唐一枝 |
郑 萌 |
洪雨生 |
虞 杰 |
邹敏秀 |
程 婷 |
邹雅莉 |
李小英 |
黄 浩 |
汪志宏 |
陈 佳 |
陈 娇 |
向安树 |
何玲丽 |
覃 平 |
杨 玲 |
伍雅玲 |
龚 洁 |
王 芳 |
特此通报,望全校师生再接再厉,在新的一年里取得更优异的成绩。(以上所有奖励金额可在一中管理平台教科室栏目内查看)
桃源一中教科室
2019年12月30日